ARVINGER AV TORDENSKREKK

…Нет, в этом определённо присутствует некая мистика. Уже который раз, отправляясь на подобные мероприятия, обращаю внимание на климатические трансмутации. И на Коловороте-2007, и на концерте в Луцке небо знаменовало блэк-метал священнодейство чем-то грозным и величественным, будь то зимний шторм снега… или летняя гроза. О громах и молниях как раз сейчас и поговорим.
Итак, Metal Point Fest 18 августа в западноукраинском городке Хмельницкий. Заявлено три формирования: местная Death Metal команда IMPERIAL, львовский KRUK (Pagan Black Metal) и в качестве хедлайнеров – также львовская штурмовая бригада KRODA, уже хорошо известная в андеграунде и в последнее время прославившаяся своими сокрушительными атаками со сцены. Естественно, я просто не имел морального права пропустить такое мероприятие… да и не хотелось пропускать, если честно. Дело немного осложнялось тем, что на следующий день после концерта (19 числа) мне предстояло выходить на работу из отпуска – но остановила ли меня такая приземлённая, я б сказал – пошлая проблема? Соответственно я посетил начальство заранее и поведал им настолько наглую и циничную ложь, что сам чуть не покраснел.:) но цель, как известно, оправдывает средства, и дополнительный день отпуска был мне любезно предоставлен.
И вот – 17 августа, пол-второго дня, выезд из Днепропетровска… На улице – адище в виде дичайшего солнцепёка и 40 градусов в тени. Но оказалось, что это были ещё цветочки; ягодки налились злокачественным соком 14-часового путешествия. С зубовным скрежетом я проклинал горькую судьбину: представьте себе поездку в такую жарищу в плацкартном вагоне, в котором не открыто ни одно окно (!), да ещё и работает отопление (!!!), потому что его, видите ли, невозможно выключить по техническим причинам… Мелодия «Дубинушки», мысленно положенная на Funeral Doom риффы, сидела стойким саундтрэком в голове ещё и потому, что во всём поезде не работал ни один холодильник, соответственно отсутствие минералки таращилось ежом в глотке как дополнительное лишение. Только жиду пожелаем этакого газенвагена.
И в 4 часа ночи, слегка ободрённый мыслью «что нас не убивает, то делает нас сильнее» я наконец-то выполз на твердь перрона хмельницкого вокзала – и превратился в нефритовый стержень. ХОЛОД, на востоке Украины немыслимый в эти дни даже ночью… мокрый асфальт… и ОТБЛЕСКИ ГРОМА. Причём приближающегося грома: через какой-то час я уже наблюдал из окна привокзальной гостиницы ГРОЗУ во всей её мьёлльнерической силе и красе. Гроза и холод… …вот тогда я и вспомнил о природной мистике Black Metal, о связи его со стихиями, ветром, снегом… и громом. Вспомнил в частности о пересечении пути той же КРОДЫ с корявыми дубинами молний, о песне «Борвій» и не только о ней. Поэтому и назову свой отчёт – «Наследники Громового Ужаса» - ибо тяжеловесным раскатом прогремел и концерт-ритуал следующего вечера.
Время перед концертом у меня ознаменовалось встречей с киевскими камрадами, прогулкой по городу (кстати: тут некоторое разочарование – обычно на Западной Украине я ожидаю увидеть нечто старинно-готическое, но тут мы узрели какой-то стандартно современный глобализированный Сити. Может, не в тех районах гуляли?) и тотальным алкопоглощением. ))))))))) Особо ухмыляюсь, вспоминая питие абсента возле болезненно-сюрреалистичной скульптуры дистрофического ангела :)) и общение с абсолютно выжившим из ума алкогольным дедом, утверждавшим «Я – летчик-истребитель! Я в Японии воевал! Прилетаем, а там самураи – АХТУНГ! АХТУНГ!» )))))))))))) Однако дело к вечеру, и мы выдвигаемся к клубу СВ.
На остановке возле клуба, естественно, уже за полтора часа до начала наблюдаем приличное количество колоритных персонажей… находим много знакомых лиц, и время быстро пролетает в общении, фотографировании и дальнейшем питии пива и прочих горячительных жидкостей. По утрясшейся традиции концерт начался с почти часовым опозданием (ну да не привыкать); однако, увлёкшись возлияниями и разговорами, я (и не только я) тупо проебал выступление первой группы – хмельницкого IMPERIAL. Впрочем, я не особо огорчился из-за этого упущения. По описаниям видевших их действо, это был более чем стандартный техничный дэз-метал; почти в каждом городе есть по нескольку абсолютно аналогичных групп, и даже изначально выступление Империалов меня интересовало ненамного более, чем если бы они давали концерт на Луне или в спичечном коробке. )))))))))
Зато я успел к выступлению львовских KRUK. Раньше никогда не слышал эту группу, и первое знакомство весьма порадовало! Скоростной, жесткий и атакующий Pagan Black с женским скримингом – на самом деле довольно редкое явление: вспоминается всего несколько групп подобного ответвления с женским блэковым вокалом – TYMAH, ZMROK, DARKENED NOCTURN SLAUGHTERCULT, DARKESTRAH… вот пожалуй и всё (что до ASTARTE и OPERA IX, то это всё же более мелодичная ветвь ВМ, не столь агрессивная). Впечатлила девушка-вокалистка с длинными светлыми волосами и её активность на сцене, в частности «мельница» хаером в её исполнении выглядела очень эффектно. KRUK произвёл впечатление дикой, злющей и необузданной языческой агрессии и воинственного гнева – ярости, которая способна убивать. Ураганная музыка! Как Ворон, несущий лютую погибель на каждом лезвии пера своих чёрных крыл.
Врезалась в память исполненная группой народная песня «Полечко-поле» и последняя, особо отточенная и свирепая вещь (к сожалению, забыл её название, ибо был в угаре и чаду кутежа). Имеется информация, что скоро будет записан и выпущен первый альбом группы. Что ж, ждём… заранее рекомендую всем.
И вот – собственно говоря, готовится к выступлению команда, ради которой я и ещё многие съехались со всех концов Украины: КРОДА. Знакомые риффы на вызвучке… я поспешил «подзарядиться» в баре парой рюмок текилы, после чего занял место у самой сцены – чтоб лицезреть действо во всей красе. И скоро началось!
Как всегда, КРОДА была на высоте. И хоть сет-лист был уже привычным по предыдущим концертам (“Fimbulvinter” был представлен одной песней – «Де Вої Хоробрі Зустрінуться Знову»), но кое-что новое всё же было. Во-первых, хочу отметить инструмент, который группа не использовала ранее – внушительных размеров карпатский деревянный рог, чем-то напоминающий трембиту, но короче и с загнутым вверх раструбом. Его мощный, ревущий низкочастотный звук дважды прозвучал в той самой песне «Де Вої Хоробрі Зустрінуться Знову», идеально подходя под концепцию песни – звучало это как Гьяллархорн, зовущий Эйнхериев к последней битве – Могучим маршем к долине Вигрид!
Во-вторых – активность музыкантов на сцене. Ни разу не видел, чтоб на предыдущих концертах они ТАК трясли гривами! А поведение группы на сцене – мощнейший фактор, обеспечивающий взаимодействие с публикой. Поэтому и было это выступление, наверное, одним из самых штормовых за прошедший год.
Ну а в целом КРОДА – это КРОДА: как всегда – тяжеловесный натиск Pagan Black Metal в его наиболее ощетинившемся виде, потрясающий фолковый мелодизм, волчий рык вокала и АТМОСФЕРА – многое можно написать о том, что звучит в их музыке, но сформулировать это можно кратко: Звуковое Воплощение Арийского Мировоззрения. Пожалуй, это и есть самое ёмкое определение.
Прозвучали хорошо знакомые всем песни – «З-за Обрію…», «Як Сталь Співала у Пожарах…», «Вітер з Гір», «Поплач Мені, Річко», вторая часть героически-эпичной «Мак Цвіте» и манифест единства Славянского Рода – «Молотом Духу Та Єдністю Крові». Не обошлось традиционно и без «Багряна Смерть» - кавера на злоехидную “Der Scharlachrote Tod” ABSURD (конечно же, эта песня порадовала любителей слэма и была соответственно исполнена на бис), и естественно прозвучала металлически озлобленная «Ой на горі та й женці жнуть…» Так что мы явно видим рост группы как концертной формации от гига к гигу и желаем им убойных выступлений в будущем, особенно на скоро предстоящих фестах в Чехии и Дойчланде. Пару слов об организации концерта. Что до звука – многие отметили не лучший саунд (я не заметил, т.к. рубился прямо у сцены )))))), но вот светотехника и дымовые эффекты – просто супер! Также после концерта я пообщался с камрадами из КРОДЫ, которые высоко оценили организацию феста - одно из немногих мероприятий с таким уровнем, когда для музыкантов сделали ВСЁ. Соответственно отдельный респект организаторам и надеемся, что в грядущем увидим Metal Point Fest 2, 3 и так далее…
…Фестиваль окончен. Угар продолжается… общение… впечатления… возлияния Бахусу – и так аж до поезда.
И хоть на следующий день я был адски вымотан физически – но отличных впечатлений хватило надолго, а энергетический заряд быстро восстановил силы организма.
Так что оценка концерта – на высшем уровне.
HEIL WOTAN!

Herr Waldemar,
August 2008 a.y.p.s.


KRODA Khmelnytskyy 2008 KRODA Khmelnytskyy 2008 KRODA Khmelnytskyy 2008
KRODA Khmelnytskyy 2008 KRODA Khmelnytskyy 2008 KRODA Khmelnytskyy 2008
Hosted by uCoz