SNO OVER SKOGEN

… «Снег над Лесами» - именно так я решил озаглавить свой отзыв на событие, случившееся в прошлое воскресенье, 27 января года 2008 a.y.p.s., в городе Луцк на Волыни, Западная Украина. Концерт группы КРОДА в луцком клубе «Майдан» - третий гиг в истории группы и первый на западноукраинских землях. Естественно, я не мог пропустить такое событие и ждал его задолго до того дня, когда наконец-то я выезжаю… сижу в Чертоге Вепрей Шпал… и жду прибытия Варга Семафоров Распри, Дикого Родича Электрички. Затем ночь во чреве Фафнира Рельс Просторов, унылые туманные пейзажи утра за окном – и в полдень воскресенья прибытие в Луцк – город, при всей своей европейской современности несущий на себе печать чего-то готически средневекового. Действительно впечатляющее место: до концерта, встретившись с камрадами из Ровно (город недалеко от Луцка), мы совершили прогулку в Луцкий замок. Потрясающе атмосферная крепость: холодные стены, военные сооружения, вид окрестностей сквозь узкие бойницы, тяжелое железо арсенала и темницы… к сожалению, снег выпал только к вечеру, впрочем и сырость того дня принесла дар духу этой угрюмой старой крепости, куда надеюсь еще не единожды возвратиться в будущем.

Еще хотелось бы отметить музей средневекового книгопечатания (посередине замковой площади) и находящийся недалеко от замка мрачноватый доминиканский монастырь с готической архитектурой и литой средневековой скульптурой рыцарей… (при написании рецензий я стараюсь не уделять внимания внеконцертным деталям, похождениям и угарам, но эти места достойны внимания тех, кому суждено посетить Луцк).

Но ближе к делу.

Концерт, как упомянуто ранее, проходил в местном баре «Майдан». Сам клуб заслуживает отдельного описания. Честно говоря, язык не поворачивается назвать это баром: это огромный зал клуба с двумя ярусами, где все оформлено под старинные времена, с резным деревом, коваными металлическими украшениями… здесь возвращаешься в атмосферу Европы если не средневековья, то во всяком случае 18-19 столетия (что подчеркивается и освещением, и костюмами обслуги клуба… в общем, ВСЕМ). Сразу было ясно, что в зале резного дерева выступление группы просто не может не быть потрясающим… так и случилось.

Началось выступление в 20.00, с появления на сцене Eisenslav’a, Viterzgir’a и сессионных музыкантов. Сразу же отметим новшество в структуре живого действия КРОДА: теперь Акция начинается и перемежается акустически-эмбиентальными темами – первой композицией стала «Крода», интро с дебютного альбома. Символичный «корневой» зачин гига – от того, с чего начался путь великой группы холодной осенью года 2003. Вслед за этим на зал обрушились тяжелые размеренные риффы «З-за Обрію…», могучего военного гимна, пропитанного духом славных дней Святослава. Размеренное неумолимое продвижение боевых кораблей – ВПЕРЕД, В ОТКРЫТУЮ ДАЛЬ – лязг мечей, поклич боевой… и дрожь ужаса христианских псов за стенами Константинополя – вот картины, всплывающие из глубин Родовой Памяти при звуках этой песни, после которой вдохнула кислород в Гнева Пламя «Як Сталь Співала У Пожарах…» - как бы продолжившая предыдущую своей воинственной агрессивной энергией. Следующей песнью стала «Вітер З Гір (Весна Йде)» - этой более мировоззренчески-жизнеутверждающей композицией завершилась подборка с альбома «До Небокраю Життя».
После инструментального интро «…Як Хмари Тінню Гори Обіймають» (кстати сказать, во время этой и других эмбиентальных композиций партии фолковых инструментов - дрымбы и целого арсенала сопилок - были исполнены музыкантами вживую…) прозвучала «Молотом Духу Та Єдністю Крові» (как и на КОЛОВОРОТЕ, исполненная в украинском варианте - только последние строфы на двух языках – но от этого не менее мощно несущая Послание Кровного Единства Славянского Рода).
Фольклорно-трагичный мелодизм "Поплач Мені, Річко…» сменился издевательски бодрой песней, хорошо знакомой поклонникам германского Black Metal… те, кто был на харьковском фесте, поняли, о чем речь. «Багряна Смерть» - украиноязычный кавер ABSURD’овской “Der Scharlachrote Tod”. Почему я сказал «издевательски бодрой»? …дело в том, что песня эта – суть славословие эпидемии натуральной оспы (Красной Смерти), несколько столетий назад косившей смерти покос не хуже Черной Смерти (бубонной чумы). Публика в зале не менее цинично «отдала дань памяти» жертвам мора тотальным сокрушительным слэмом под сценой…
И снова инструментальный Interludium. После этой темы – «Травневий День В Кільці Заграв…» - публика взвыла от восторга, верно догадавшись, что за этим последует… совершенно верно – крайне экспрессивная, мощная, боевая и одновременно пронзительно трагичная «Мак Цвіте. Частина ІІ» Эта восьмиминутная композиция стала наилучшим подарком слушателям, сделав гиг просто потрясающим. И вот еще замечательный факт: перед началом песни один из посетителей преподнес группе символичный дар – букет из 14 роз – НА ПОХОРОН СОНЦЯ.
И в продолжение темы славной эпохи Казачества в Украине – «Ой, на горі та й женці жнуть…» - Black Metal версия общеизвестной украинской народной песни. Но версия не в эпическом фолк-блэк ключе (как можно было ожидать от КРОДЫ в отношении данной песни), а наоборот – настоящий классический BM – злобный, колючий и холодный… песня скорее даже не о походе, а о цели похода, то есть жестокой и кровавой битве.

На этом гиг как бы и закончился, но… как же не потребовать на бис? Две песни прозвучали еще раз: "Поплач Мені, Річко…» и (особенно для Слэма Ясеней) - «Багряна Смерть»…

Особый почет звукоинженерам клуба: звук был мощнейший! Я б сказал, даже лучше, чем на КОЛОВОРОТЕ. Может быть не так громко, зато каждый инструмент, все нюансы мелодий каждой песни – все было на высшем уровне! Что и обеспечило замечательный показатель того, что называется словом Feedback (обратная связь) – потрясающая отдача, равнодушным не остался никто: ни рубящиеся/слэмящиеся под сценой, ни наблюдающие из глубин зала и со второго этажа… После концерта мы слышали множество восхищенных отзывов, поэтому можно сказать – КРОДА быстрыми темпами прогрессирует как концертная команда, и несомненно дальнейшие живые акты будут еще мощнее и ярче с каждым разом.

…Не впервые это замечаю, и каждый раз новое свидетельство: вот и на этот раз, выйдя из клуба, все увидели: идет сильный снег. Причем снег засыпал леса и степи километров на 700 к югу. Собственно, это о названии рецензии. Интересно, что будет, когда в живом трэк-листе группы появятся песни из “Fimbulvinter”...

Heil KRODA!

Herr Waldemar,
Winter 2008 a.y.p.s.

Hosted by uCoz