Напишу несколько слов о прошедшем 04.11 концерте NOKTURNAL MORTUM во Львове.

Найдя клуб, в котором должен был состояться концерт, стали дожидаться начала. Часа через пол подъехал бус с харьковскими номерами, и из него начала выгружаться харьковская тусовка. Через некоторое время они вышли, и мы подошли к ним. Оказалось, что все комбики сгорели за день до концерта, и играть, собственно, не на чем. Короче говоря, поиски других комбиков заняли часов 6, в следствии чего концерт был задержан на 4 часа и чуть-было не сорван. Я общался с Князем Варгготом и остальными участниками НМ окло двух часов, чему остался крайне доволен! Можно сказать, что получилось большое интервью, побольше того, что было напечатано в М-журнале. Жаль диктофона не было :). Из новостей могу сказать, что новый альбом НМ будем называться "Голос Стали", и будет последним альбомом NM на русском языке. А сплит с Сокирой Перуна задерживается из-за дизайна, и когда выйдет - неизвестно.

Не буду описывать 4 часа ожидания концерта, это было ужасно. И вот, около 10ти часов начали запускать озверевшую толпу внутрь. Открывала концерт новая группа KHORS, дебютный альбом которой был выпущен на ORIANA music. Как сказал сам Варггот, "на записи они не очень, но живьем - бомба!". Могу лишь подтвердить эти слова. Отыграли реально круто и профессионально, также порадовал имидж музыкантов, никакой "пионерии". Сложно было поверить, что играет группа с Украины. Вообщем, всем желаю увидеть их живьем.

И вот, после сета KHORS ведуший объявляет о выходе легенды, и NOKTURNAL MORTUM появляются на сцене! Звук древнего инструмента и зловещий голос ведьмы, все понимают, что сейчас будет "Чёрный Ворон"! Начинается недетский слэм, зал приходит в состояние экстаза. Далее следует "Мировоззрение", сопровождаемое обильными римскими приветствиями из зала. К сожалению, произошла еще одна тех. неполадка, и Варгготу пришлось снять гитару, но концерт продолжился в одну гитару. Далее последовал гимн "Слава Героям", салютов стало еще больше, и они не прекращались почти всю песню. Очень приятно было слушать эту песню именно в Галичине, о которой идеть речь в тексте. Далее был старый хит "Коляда" с новым текстом, а партию народной песни спел Saturious. Далее "...в Огне Деревянных Церквей". Что уж говорить, во время "Горят кресты, и купола церквей!", по моей щеке скотилась "скупая мужская слеза". После этого музыканты представили совершенно новую песню "Україна", очень мелодичную и довольно легкую. Припев чистыми вокалами пели Saturious и Vrolok. Под конец песни подпевал весь зал. Далее была "Forgotten Ages Of Victories", которая и завершила концерт. Варггот извинился, что так мало отыграли, ибо больше они с одной гитарой сыграть не могут, но обещал обязательно вернуться. В любом случае, у всех силы уже были на исходе.

Хочу отметить высокий профессионализм музыкантов и умение завести толпу с пол-оборота, и хочу выразить презрение к организаторам концерта. В который раз пострадала и сама группа и пришедшие и приехвашие на концерт, из-за тупой совковости и скотского отношения организаторов. Сколько подобное будет продолжаться в нашей стране, неизвестно никому. Всем кто еще не видел NOKTURNAL MORTUM вживую, желаю увидеть. Всё равно словами всего не описать, поэтому на этом завершаю обзор.

Слава Украине! Слава NOKTURNAL MORTUM!

Сэт-лист NOKTURNAL MORTUM:

1. Чёрный Ворон
2. Мировоззрение
3. Слава Героям
4. Коляда
5. В Огне Деревянных Церквей
6. Україна
7. Forgotten Ages Of Victories


Knjaz Varggoth с Breidablik 'Zine, 2005 KHORS live, 2005
KHORS live, 2005 KHORS live, 2005
NOKTURNAL MORTUM live, 2005 NOKTURNAL MORTUM live, 2005
NOKTURNAL MORTUM live, 2005 NOKTURNAL MORTUM live, 2005
Hosted by uCoz