Речи Хориа Симы и Иона Антонеску 6 октября 1940-го года по случаю месяца победы Легионерского движения в Румынии

Хориа Сима:

Господин Генерал! Товарищи! Сегодня первый день, когда правда о генерале Антонеску и Легионерском движении может быть сказана полностью и без вранья. Генерал Антонеску, который стоит сегодня пред лицом Легиона, в зеленой рубашке, которую он носит уже давно в своей душе, его верования и духовное отношение всегда были идентичными нашим. Не было такого сложного момента в нашем Легионе, в котором борьба и страдания не были бы разделены генералом Антонеску. Сегодня, как династия и государство, так и генерал Анотнеску, румынский народ и Легионерское движение объединяются в одну силу, неразрушимый блок, который вместе страдал, вместе бился и который в конце-концов вместе достиг победы.
Господин генерал! Вместе с румынской армией Легион следует за вами и вы, господин, знаете, что можете положиться на силу миллиона зеленых рубашек, которые намерены победить или умереть. Слава Генералу Антонеску!!!

Генерал Антонеску:

Легионеры! Я призвал вас сегодня со всех концов изувеченной страны, чтобы почувствовать победу 6-ого сентября. Я собрал вас сегодня, зеленые рубашки, чистые и цельные души, чтобы вы объединились в единой мысли, в единой вере и в едином порыве ветра румынской веры из ваших грудей. Легионеры, прошло 30 дней со времени нашей победы. 6 сентября мы сокрушили ненавистный всем нам режим. С того самого дня мы хотели и до сих пор хотим заложить фундамент, новый, долгожданный и желанный всеми нами. Это навеки будет честью для меня и особенно для вас, потому что вы послушали меня. Сегодня я позвал вас, чтобы начать действия, поэтому я считаю своей обязанностью напомнить вам заповедь, которая была оставлена вам и которая приказывает вам идти впереди мертвых и их могил, держа в руках победоносные стяги румын. Я созвал вас, чтобы вы встретили руки, которые будут держать эти флаги и дать сигнал в спокойствие и вере, в порядке и единении, в работе и любви с Богом впереди нас.
В надежде на то, что вы поняли меня и будучи уверенным в том, что я понял вас, я хочу, чтобы вы, легионеры, повторили за мной перед небом и перед будущим вашу клятву:

Во имя духа Капитана и народа, перед королем и генералом, мы сплотимся нашей высочайшей жертвой, чтобы сделать нас народом и страной подобной святому солнцу, что сияет в небесах.

Hosted by uCoz